Virada SP será realizada em Salto

219 0

A cidade de Salto recebe entre os dias 14 e 15 de março um dos maiores eventos culturais do país: a Virada SP. Serão 24 horas de programação cultural contínua e gratuita. O evento contará com shows ao vivo, espetáculos infantis, peças teatrais e muito mais, democratizando o acesso à uma ampla diversidade cultural.

O Pavilhão das Artes deve receber entre as principais atrações desta edição, Elza Soares, Nando Reis, Música de Brinquedo 2 – Pato Fu e Grupo Giramundo prometem agitar a população de Salto e toda a região.

A Virada SP é uma realização do Governo do Estado de São Paulo por meio da Secretaria de Cultura e Economia Criativa, por meio do programa Juntos Pela Cultura, com produção e gestão da Amigos da Arte e correalização da Prefeitura Municipal de Salto, por meio da Secretaria da Cultura.

Este é um dos principais eventos que a cidade realiza, após ser reconhecida como Capital da Cultura, pelo Governo do Estado de São Paulo. Em breve, a Prefeitura em parceria com a Associação Paulista Amigos da Arte, divulga a programação completa.

Confira a programação completa.

Sábado, dia 14:
• 18h00 – Vencedora do The Voice Ellen Oléria (Música) – Sala Palma de Ouro
• 19h00 – Bexiga 70 (Música) – Pavilhão das Artes
• 20h30 – Walking Lions (Música) – Sala Giuseppe Verdi
• 20h30 – Flying Colors (Dança aérea) – Ponte Estaiada
• 20h30 – Ziggy – Tributo a David Bowie – Cisne Negro Cia de Dança (Dança) – Sala Palma de Ouro
• 20h30 – Oficina Ellen Oléria (Oficina Música) – Auditório Gaó
• 21h30 – Paulo Miklos (Música) – Pavilhão das Artes
• 23h00 – Marina Peralta (Música) – Sala Giuseppe Verdi
• 23h00 – Orquestra Sinfônica CMMHC (Música) – Sala Palma de Ouro
• 23h50 – Nando Reis (Música) – Pavilhão das Artes

Domingo, dia 15:
• 01h30 – Flying Colors (Dança aérea) – Ponte Estaiada
• 01h30 – Festa Pilantragi (Música) – Sala Giuseppe Verdi
• 02h00 – Dinho Convida Guto Andrade e Cassio Moys (Comédia) – Sala Palma de Ouro
• 02h00 – Dj Dre Guazzelli (Música) – Pavilhão das Artes
• 04h00 – Dj Gabriel Boni (Música) – Pavilhão das Artes
• 06h00 as 10h00 – Manhã Zen – Parque Natural Ilha da Usina
• 08h00 as 18h00 – Leitura e Movimento (Espaço de leitura) – Biblioteca Municipal
• 10h00 – Música de Brinquedo 2 – Pato Fu e Grupo Giramundo (Música) – Pavilhão das Artes
• 11h00 – Gabriel Grossi (Workshop – Gaita) – Auditório Gaó
• 11h30 – O Primeiro Voo de Ícaro (Teatro) – Sala Palma de Ouro
• 11h30 – Flying Colors (Dança aérea) – Ponte Estaiada
• 12h00 – Deu Nó (Contação de Histórias) – Biblioteca Municipal
• 12h00 – Amilton Godoy (Workshow – Piano) – Auditório Gaó
• 12h30 – Exaltasamba (Música) – Pavilhão das Artes
• 14h00 – O Doente Imaginário (Teatro) – Biblioteca Municipal
• 14h00 – Orquestra de Metais CMMHC (Música) – Sala Giuseppe Verdi
• 15h00 – Larissa Luz (Música) – Pavilhão das Artes
• 15h00 – Villa Lobos Popular – Amilton Godoy e Gabriel Grossi (Música) – Sala Palma de Ouro
• 16h30 – História de Palhaço (Teatro) – Biblioteca Municipal
• 16h30 – Rastapé (Música) – Sala Giuseppe Verdi
• 16h30 – Flying Colors (Dança aérea) – Ponte Estaiada
• 17h00 – Hammond Grooves (Música) – Auditório Gaó
• 17h00 – Viver é Melhor que Sonhar (Dança) – Sala Palma de Ouro
• 18h00 – Elza Soares (Música) – Pavilhão das Artes

Serviço
** Todos os espetáculos serão gratuitos
Sala Palma de Ouro
Endereço: Rua Prudente de Moraes, 580, Centro – Salto – SP
Tel.: 11 4602-8693

Biblioteca Municipal
Endereço: Praça Paula Souza, 30, Centro – Salto – SP
Tel.: 11 4028-2575

Sala Giuseppe Verdi
Endereço: Rua José Galvão, 104 – Centro – Salto – SP
Tel: 11 4029-3473

Auditório Maestro Gaó
Endereço: R. Marechal Deodoro, 203 – Largo São João – Centro, Salto – SP
Tel: 11 4029-3014

Pavilhão das Artes
Praça Achimedes Lammoglia, S/N – Centro, Salto – SP

Parque Natural Ilha da Usina
Complexo Turístico da Cachoeira – Praça Archimedes Lammoglia – S/N – Centro, Salto – SP

error: Conteúdo protegido.